...

Временное правительство Гондураса вновь ввело в стране комендантский час

Другие страны Материалы 27 сентября 2009 07:37 (UTC +04:00)
Временное правительство Гондураса во главе с Мичелетти вновь объявило в стране комендантский час в ответ на призывы свергнутого президента этой центральноамериканской страны Мануэля Селайи провести массовые акции гражданского неповиновения.
Временное правительство Гондураса вновь ввело в стране комендантский час

Временное правительство Гондураса во главе с Мичелетти вновь объявило в стране комендантский час в ответ на призывы свергнутого президента этой центральноамериканской страны Мануэля Селайи провести массовые акции гражданского неповиновения, пишет РИА Новости.
"Нами принято решение вновь ввести комендантский час для обеспечения спокойствия в стране в связи с призывами Мануэля Селайи провести массовые акции гражданского неповиновения", - говорится в сообщении правительства, де-факто переданном по национальному телевидению Гондураса.
"Комендантский час вводится 27 сентября с 00.00 до 06.00 воскресенья", - указывается в документе.
Президент Гондураса Мануэль Селайя, свергнутый в ходе военного переворота 28 июня этого года, тайно вернулся в страну в понедельник, 21 сентября, и с тех пор вместе с супругой и ближайшими соратниками находится в бразильском посольстве в столице страны.
После возвращения Селайи на родину его сторонники не раз устраивали масштабные акции протеста, однако полиция разгоняла их, применяя спецтехнику. Столкновения сторонников Селайи, разгоревшиеся в прошлый четверг, привели, по различным данным, к гибели двух человек.
Государственный переворот в Гондурасе произошел после того, как Селайя отправил в отставку высшее военное руководство страны, которое отказалось обеспечивать проведение референдума о возможности переизбрания главы государства на второй срок.
Верховный суд Гондураса признал увольнения военных и проведение референдума незаконными и 26 июня выдал ордер на арест президента. Селайя был арестован правительственными войсками и выслан в Коста-Рику, а временно исполняющим обязанности главы государства стал председатель парламента Роберто Мичелетти.

Лента

Лента новостей