...

Дата саммита Евросоюз-США пока не определена - ЕК

Другие страны Материалы 2 февраля 2010 19:07 (UTC +04:00)
Даты саммита Евросоюз - США пока не определены, сообщил во вторник представитель Евркомиссии Майкл Мэнн
Дата саммита Евросоюз-США пока не определена - ЕК

Даты саммита Евросоюз - США пока не определены, сообщил во вторник представитель Евркомиссии Майкл Мэнн - передает  РИА  Новости.

"Точные сроки проведения саммита должны быть адаптированы к политическому расписанию одной и второй стороны, и мы будем работать с США, чтобы выработать взаимоприемлемую дату для саммита", - сказал он, отвечая на вопрос об отношении Еврокомиссиии к решению президента США не ехать на саммит ЕС-США.
Председательствующая в ЕС Испания планировала провести встречу в верхах 24-25 мая в Мадриде.

Заместитель госсекретаря США по Евроазиатскому региону Филип Гордон объяснил накануне нежелание американского лидера ехать в Мадрид тем, что Обама "ездил в Европу в первый год своего президентства - может быть, больше, чем какой-либо другой президент".

"Он, по меньшей мере, два раза встречался с премьер-министром Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро, а в этом месяце примет в Вашингтоне испанского короля Хуана Карлоса I.
Но в графике президента никогда не значился весенний саммит ЕС - США", - сказал Гордон.
Ранее в понедельник госсекретарь Испании по делам Европы Диего Лопес Гарридо выразил надежду, что Обама будет участвовать в саммите ЕС - США.
Испания как страна, председательствующая в ЕС в первое полугодие 2010 года, придает большое значение предстоящему саммиту, который, по мнению Гарридо, должен придать новый импульс отношениям между партнерами.

Тэги:
Лента

Лента новостей