...

Глава монетного двора Чили смещен с должности из-за опечатки на монете в 50 песо

Другие страны Материалы 12 февраля 2010 20:44 (UTC +04:00)
Главный управляющий монетного двора Республики Чили Грегорио Иньигес Диас (Gregorio Iniguez Diaz) отправлен в отставку в связи с ошибкой,
Глава монетного двора Чили смещен с должности из-за опечатки на монете в 50 песо

Главный управляющий монетного двора Республики Чили Грегорио Иньигес Диас (Gregorio Iniguez Diaz) отправлен в отставку в связи с ошибкой, допущенной при чеканке монет достоинством в 50 чилийских песо, сообщает в пятницу местная газета Mercurio.

На металлических деньгах с изображением профиля национального героя Чили Бернардо О'Хиггинса (Bernardo O'Higgins, 1776 - 1824), одного из руководителей войны испанских колоний в Латинской Америке за независимость от метрополии, обнаружилась опечатка в названии государства. Прямо напротив носа знаменитого революционера вместо слова "Chile" красуется надпись "Chiie".

Кроме того, на монете обнаружилась надпись, которой на ней быть и вовсе не должно: имя автора изображенного на монете портрета - чилийского гравера французского происхождения Рене Трено (Rene Tenot, 1893 - 1963), пишет РИА Новости
Как отмечает другая местная газета "123", большая часть бракованных монет была отчеканена в 2008 году, однако отдельные экземпляры датируются и 2005 годом.

Ввиду большого количества "неправильных" монет, которые уже успели разойтись по всей стране, Центральный банк Чили принял решение признать их полноправным средством платежа и не изымать из оборота. Правда, все желающие смогут обменять их на монеты с "каноническим" оформлением.

Тем временем, в Интернете уже появились объявления предприимчивых чилийцев, готовых продать коллекционерам приобретшие скандальную известность монеты с ошибками в оформлении. Цена одной такой 50-песовой монеты доходит до 26 тысяч песо (около 6,750 долларов США).

Лента

Лента новостей