...

Ученые объяснили, почему мужчины теряются в супермаркетах как в лесу, а женщины - никогда

Другие страны Материалы 3 мая 2010 12:10 (UTC +04:00)
Представительниц слабого пола часто обвиняют в том, что они не умеют читать географические карты.
Ученые объяснили, почему мужчины теряются в супермаркетах как в лесу, а женщины - никогда

Представительниц слабого пола часто обвиняют в том, что они не умеют читать географические карты. Но, как показало исследование, проведенное учеными из Мексики, женщины теряются реже мужчин, поскольку они лучше запоминают маршрут. И если необходимо вернуться к исходной точке, они могут добраться до цели гораздо быстрее мужчин, пишет NEWSru.co.il.

В исследовании, проведенном учеными из Национального автономного университета Мексики в Мехико, приняли участие деревенские жители. Группе мужчин и женщин выдали GPS-навигаторы, а также на каждого участника эксперимента надели прибор, отслеживающий сердечную деятельность, а затем отправили в лес за грибами.

Обе группы вернулись из леса примерно с одинаковым "уловом", но мужчины потратили на 70% больше энергии, чем женщины, и сильно устали. Мужчинам приходилось чаще сверяться с картой и больше времени тратить на прокладывание пути. В ориентировании на местности женщины проявили совершенно другую тактику: они чаще останавливались, запоминали дорогу по различным ориентирам и реже обращались к карте.

Профессор Луис Пачехо-Кобос, руководивший исследованием, отмечает, что женщины продемонстрировали лучшую стратегию поиска, чем мужчины. По словам ученых, это качество проявляется не только при сборе грибов, но и при покупке овощей в супермаркете. Этим, по их мнению, объясняется растерянность мужчин, попадающих в большой магазин.

Результаты своего исследования мексиканские ученые намерены опубликовать в журнале Evolution and Human Behaviour.

Лента

Лента новостей