...

Парламент Молдавии утвердил изменения в Избирательный кодекс

Другие страны Материалы 7 мая 2010 18:50 (UTC +04:00)
Парламент Молдавии утвердил изменения в Избирательный кодекс
Парламент Молдавии утвердил изменения в Избирательный кодекс

Парламент Молдавии в пятницу утвердил изменения в Избирательный кодекс, согласно которым референдум может быть признан состоявшимся при условии явки к урнам минимум 50% избирателей, а не 60%, как было раньше, передает РИА Новости.

Парламент, в котором 101 депутатское место, работал без фракции коммунистов, 43 депутата которой бойкотируют его заседания. 54 присутствующих в полупустом зале заседаний депутатов одобрили изменения в Избирательный кодекс.

Среди внесенных изменений - положение о том, что в предстоящих парламентских выборах в выборах могут участвовать избирательные блоки, которые до этого не могли бороться за депутатские места. Для них установлен избирательный порог в 6% голосов.

Еще одно новшество в Избирательном кодексе - Конституция может быть изменена большинством голосов граждан, явившихся к урнам, а не большинством избирателей, включенных в списки.

Тонкость этой ситуации пояснил РИА Новости один из высокопоставленных чиновников Центральной избирательной комиссии Молдавии, пожелавший сохранить инкогнито.

"В избирательные списки Молдавии включено где-то 2 миллиона 400 тысяч - 2 миллиона 600 тысяч граждан страны. В выборах, по нашим наблюдениям, участвуют от 1 миллиона 250 тысяч до 1 миллиона 400 тысяч избирателей. Более миллиона никак не могут прийти к избирательным урнам (в Молдавии), так как уехали на заработки за границу", - сказал собеседник агентства.

При этом в утвержденных в пятницу изменениях Избирательного кодекса предусмотрено открытие дополнительных избирательных участков за рубежом, которые смогут действовать не только в посольствах Молдавии, но и вне дипломатических миссий.

По мнению экспертов, это новшество оставляет массу лазеек для использования в ходе голосования административного ресурса. Кроме того, при этих условиях возникает много возможностей для фальсификации выборов. Ведь граждане Молдавии, находящиеся за рубежом, в большинстве своем пребывают там нелегально. То есть они нигде не зарегистрированы, что проблематизирует составление списков избирателей.

По мнению юриста Сергей Сырбу, "это приведет к фальсификации выборов за рубежом". "Ведь молдавские трудовые мигранты будут голосовать практически по дополнительным спискам во всех таких участках. А так как там никакой контроль организовать невозможно, то они смогут голосовать многократно", - считает Сырбу.

Согласно новой редакции Избирательного кодекса, статьи Конституции, касающиеся изменения положений о статусе Молдавии, как суверенного, независимого и единого государства, а также о государственном нейтралитете, должны утверждаться также большинством голосов избирателей.

Лента

Лента новостей