...

Гавана потребовала от США исключить Кубу из списка стран, поддерживающих терроризм

Другие страны Материалы 6 августа 2010 05:51 (UTC +04:00)
Куба потребовала немедленного исключения острова из списка стран, поддерживающих терроризм, говорится в обнародованном в четверг заявлении кубинского внешнеполитического ведомства.
Гавана потребовала от США исключить Кубу из списка стран, поддерживающих терроризм

Куба потребовала немедленного исключения острова из списка стран, поддерживающих терроризм, говорится в обнародованном в четверг заявлении кубинского внешнеполитического ведомства.
"Мы категорически отвергаем... решение Госдепартамента о включении Кубы в список "государств, поддерживающих международный терроризм", и требуем немедленного исключения нашей страны (из этого списка)", - говорится в заявлении, подписанном директором департамента Северной Америки МИД Кубы Хосефиной Видаль (Josefina Vidal), сообщает РИА Новости.
Госдепартамент США в четверг распространил ежегодный доклад Конгрессу о террористической активности по всему миру, в котором определены страны, "поддерживающие терроризм", - то есть те, которые "оказывают ключевую поддержку террористическим группировкам". Среди таких стран остаются Судан, Сирия и Куба.
При этом в докладе отмечается, что Куба "уже не поддерживает вооруженную борьбу в Латинской Америке и других частях света", однако остров остается в списке, поскольку "предоставляет физическое убежище и идеологическую поддержку" группировкам, которые в США рассматриваются как террористические. Среди этих группировок - колумбийские Вооруженные революционные силы Колумбии (FARC), колумбийская Армия национального освобождения (ELN) и группировка ETA из Испании.
"Вновь США ставят под сомнение серьезность взятых на себя обязательств в деле борьбы с международным терроризмом и сохраняют неизменным один из самых иррациональных аспектов политики враждебности против Кубы", - отмечается в документе.
Кроме того, по мнению кубинского МИД, США сохраняют "политику двойных стандартов" в этой области. Внешнеполитическое ведомство острова напомнило, что на территории США "остаются безнаказанными и на свободе Луис Посада Каррильес, и другие ответственные за совершение ужасных терактов против Кубы", в то время как "участники кубинской "пятерки", боровшиеся против терроризма", остаются под стражей.
Луис Посада Каррилес обвиняется южноамериканскими государствами в причастности к террористическим актам, совершенным в 1976 году. Каррилес - один из самых активных противников Фиделя Кастро - был в свое время осужден в Венесуэле за проведение теракта, но бежал из тюрьмы. Он был задержан в марте 2005 года за незаконный переход границы США. Правительство Кубы требует выдачи террориста, обвиняемого во взрыве кубинского пассажирского самолета, а также в подготовке покушения на Фиделя. Однако американский суд не выдвинул бывшему агенту ЦРУ обвинение в терроризме, а власти США отказались передать его Кубе или Венесуэле, опасаясь за его жизнь.
Участники кубинской "пятерки" были арестованы в ходе операции ФБР двенадцать лет назад. Американцы посчитали, что их деятельность нанесла ущерб национальной безопасности США. Кубинцы были приговорены к пожизненному заключению и длительным срокам тюремного заключения.

Лента

Лента новостей