...

Афганская полиция не подтверждает факт обстрела Кабула, в городе идет активное голосование

Другие страны Материалы 18 сентября 2010 10:31 (UTC +04:00)
Длинные очереди выстроились в субботу с семи часов утра у избирательных центров и участков в Кабуле, где начинается голосование на выборах в парламент страны, люди заявляют, что не боятся угроз талибов и, если понадобится, готовы защищать свой выбор с оружием в руках.
Афганская полиция не подтверждает факт обстрела Кабула, в городе идет активное голосование

Длинные очереди выстроились в субботу с семи часов утра у избирательных центров и участков в Кабуле, где начинается голосование на выборах в парламент страны, люди заявляют, что не боятся угроз талибов и, если понадобится, готовы защищать свой выбор с оружием в руках.

У лицеев и мечетей, где организованы избирательные участки седьмого и третьего муниципальных округов афганской столицы, собрались многочисленные избиратели, желающие отдать голоса за "своих" избранников, пишет РИА Новости.

Избирательные центры и избирательные участки (в одном избирательном центре есть несколько избирательных участков), где побывал корреспондент РИА Новости, находятся в зоне компактного проживания хазарейцев. Люди говорят, что пришли голосовать "за своих, так как в парламенте практически нет их депутатов". Избиратели также сетуют на то, что "из правительства были выведены представители хазарейского народа, что отрицательно сказалось на их жизни".

Хазарейцы - народ молчаливый, но когда дело доходит до вооруженных стычек, они показывают себя с самой сильной стороны. В муниципальных округах, окружающих посольство РФ в Кабуле, проживают, в основном, представители этого народа. Хазарецы очень дружелюбно относятся к русским.

Участки для проведения голосования определялись двумя днями ранее, из соображений безопасности. В день выборов сотрудники органов безопасности Афганистана - офицеры Главного управления национальной безопасности, полицейские, спецназ афганской армии окружили плотным кольцом районы, где проходят выборы.

Почти на каждом избирательном участке работают или дежурят гражданские и военные люди, учившиеся в СССР. Поэтому отношение к международным наблюдателям, говорящим по-русски, веьма доброжелательное.

Сотрудники Центризбиркома дали возможность корреспонденту РИА Новости проследить всю процедуру голосования, включая момент, когда избиратели окунают пальцы в пузырек с несмываемыи чернилами. К тому же, хазарейцы не боятся позировать в объективе фотокамеры.

"Нам наплевать на талибов, если будет нужно, мы схлестнемся с ними на поле брани, и еще не ясно, кто там победит", - сказал в интервью РИА избиратель по имени Яхья.

Он уверен, что им хватит сил и оружия, чтобы дать отпор талибам, если это понадобится.

"В нашем районе столько оружия, что никакие наступления талибов или боевиков Исламской партии Афганистана им не помогут, - говорит Яхья. - Наш народ трудолюбивый, мы не занимаемся банковскими спекуляциями, воровством денег у людей. Мы только тяжело, почти каторжно работаем для того, чтобы добыть кусок хлебы для своих семей. Мой отец тяжело работал, сейчас он глубокий старик. И я работаю с утра до ночи. Как работаю, так и воевать буду".

Работники избиркомов, расположенных в кабульских лицеях и мечетях, предельно вежливы, хотя не могут отличить карточки международного наблюдателя от аккредитационных карточек прессы. Они делают все, чтобы процесс голосования был прозрачен и не вызывал сомнений у наблюдателей. В частности, предоставляют право снимать любые объекты, при этом записывая номер аккредитационного бейджа в специальный реестр.

На избирательных участках установлены громкоговорители, из которых звучат песни 80-х годов прошлого века, песни времен Апрельской революции, под них люди идут голосовать.

Несмотря на утверждения западных СМИ о том, что выборам в Афганистане грозят талибы, народное волеизъявление идет очень активно. Уже сейчас можно с полной уверенностью сказать, что бойкота выборов нет, они состоялись.

Сообщения о якобы имевшем место ракетном обстреле Кабула афганские полицейские не подтверждают, заявляя, что это "выдумки англичан".

Сотрудники РИА Новости в день парламентских выборов в Афганистане дежурят на избирательных центрах и участках в провинциях Кабул, Вардак и Логар. Избирательные участки завершат свою работу в субботу в 16.00 по местному времени (15.30 мск.)

Лента

Лента новостей