...

Китай выразил послу Норвегии протест в связи с присуждением Нобелевской премии Лю Сяобо

Другие страны Материалы 8 октября 2010 19:58 (UTC +04:00)
Китай выразил послу Норвегии протест в связи с присуждением Нобелевской премии Лю Сяобо
Китай выразил послу Норвегии протест в связи с присуждением Нобелевской премии Лю Сяобо

МИД Китая в пятницу вызвал посла Норвегии в Пекине, чтобы выразить протест в связи присуждением китайскому правозащитнику Лю Сяобо (Liu Xiaobo) Нобелевской премии мира за 2010 год, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на норвежский МИД.

Престижная премия была присуждена отбывающему тюремное заключение 54-летнему китайскому диссиденту за "длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае".

"Они хотели официально выразить свою позицию, их несогласие и их протест", - сказала представитель внешнеполитического ведомства Норвегии.

"Мы особо подчеркнули, что это независимый комитет, а также отметили необходимость продолжать хорошие двусторонние отношения между нашими странами", - сообщила пресс-секретарь.

Ранее официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй заявил, что присуждение Нобелевской премии мира китайскому диссиденту может испортить отношения Китая и Норвегии.

Правозащитнику и писателю Лю Сяобо 54 года. В 1989 году он принял участие в волнениях на площади Тяньаньмэнь в центре Пекина, после чего оказался под пристальным вниманием китайских властей. После подавления беспорядков, по данным правозащитников, он провел в тюрьме около 20 месяцев.

В июне 2009 года агентство Синьхуа сообщило, что Лю Сяобо арестован по обвинению в "организации в последние годы агитационных действий, направленных на подрыв государственной власти и свержение социалистического строя". По некоторым данным, он был арестован еще 8 декабря 2008 года.

Также сообщалось, что Лю Сяобо - один из авторов так называемой "Хартии 08" - открытого письма к властям Китая с требованием соблюдения прав человека и проведения политических реформ. Хартию подписали более 300 общественных деятелей и борцов за права человека в стране.
Действия китайских властей в отношении Лю Сяобо неоднократно становились предметом полемики между Китаем, США и другими западными странами, требующими освобождения правозащитника. На все подобные заявления МИД КНР однозначно отвечает, что действия компетентных органов в отношении правозащитника лежат в русле китайских законов. В сентябре официальный представитель МИД КНР Цзян Юй заявила, что "Китай твердо придерживается защиты свободы слова, но пользоваться этой свободой необходимо в рамках действующего законодательства".

Лента

Лента новостей