...

Индия станет ключевым объектом в реформе Совбеза ООН - Госдеп США

Другие страны Материалы 28 октября 2010 08:22 (UTC +04:00)
Индия станет "ключевым объектом" при реформе Совета Безопасности ООН. Такое заявление сделал сегодня заместитель госсекретаря США Уильям Бернс на брифинге в Белом доме, сообщает РБК со ссылкой на Синьхуа.
Индия станет ключевым объектом в реформе Совбеза ООН - Госдеп США

Индия станет "ключевым объектом" при реформе Совета Безопасности ООН. Такое заявление сделал сегодня заместитель госсекретаря США Уильям Бернс на брифинге в Белом доме, сообщает РБК со ссылкой на Синьхуа. "США признают значимость поиска путей адаптации международной архитектуры, включая Совет Безопасности ООН, к реалиям XXI века. Учитывая развитие Индии и ее значение, мы полагаем, что Индия станет центральным объектом при принятии любого решения о реформировании Совбеза", - заявил У.Бернс.

Заявление заместителя госсекретаря прозвучало накануне азиатского турне президента Барака Обамы. Первым пунктом на его пути станет Индия, куда Б.Обама прилетит 6 ноября. Так же в ходе поездки он посетит Индонезию, Южную Корею и Японию.

Отстаивая необходимость отражения изменившегося миропорядка, с начала 1990-х годов Индия, Германия, Бразилия, Египет и Нигерия ведут борьбу за предоставление им постоянного места в Совбезе ООН. Сейчас постоянными членами СБ ООН являются Россия, Великобритания, Франция, США и Китай.

Тэги:
Лента

Лента новостей