...

Первые за 10 лет президентские выборы пройдут в Кот-д'Ивуаре

Другие страны Материалы 31 октября 2010 08:32 (UTC +04:00)
Первые после десятилетнего перерыва президентские выборы пройдут в воскресенье в западноафриканской республике Кот-д'Ивуар, сообщает агентство Рейтер.
Первые за 10 лет президентские выборы пройдут в Кот-д'Ивуаре

Первые после десятилетнего перерыва президентские выборы пройдут в воскресенье в западноафриканской республике Кот-д'Ивуар, сообщает агентство Рейтер.

Около 5,7 миллиона избирателей из числа жителей этой страны придут на избирательные участки, чтобы отдать голоса за одного из 14 кандидатов, среди которых действующий лидер государства Лоран Гбагбо, официальный срок правления которого истек еще в 2005 году. В числе претендентов на президентское кресло числится также экс-президент Анри Конан Бедье (Henri Konan Bedie), свергнутый в 1999 году в результате военного переворота, и бывший премьер-министр Кот д'Ивуара Алассан Уаттара (Alassane Ouattara), пишет РИА Новости.

Более 20 тысяч избирательных участков будут работать с 7.00 до 17.00 по местному времени (10.00-20.00 мск). Безопасность избирателей, пришедших на выборы, будут обеспечивать 9,5 тысяч миротворцев ООН и еще несколько сотен французских солдат.

Государство Кот-д'Ивуар появилось в 1960 году, когда была провозглашена независимость страны от Франции. Ранее эта территория, носившая несколько иное название - Берег Слоновой Кости - была французской колонией, а позднее - с октября 1946 года - имела статус заморской территории Франции.

В декабре 1999 года в Кот-д'Ивуаре произошел военный переворот, в 2000 году состоялись последние на сегодняшний день выборы, по итогам которых к власти пришел Лоран Гбагбо.

Как отмечает Рейтер, сроки проведения нынешних президентских выборов, которые в итоге должны состояться 31 октября 2010 года, переносились шесть раз.

Государство Кот-д'Ивуар, общая численность населения которого превышает 21 миллион человек, является президентской республикой. Президент избирается прямым голосованием сроком на 5 лет с возможностью однократного переизбрания. Он обладает всей полнотой исполнительной власти, назначает и отстраняет премьер-министра. Президент наряду с однопалатным парламентом страны (Национальной Ассамблеей) обладает законодательной инициативой.

Тэги:
Лента

Лента новостей