...

Евроинтеграция остается главной задачей отечественной дипломатии - президент Украины

Другие страны Материалы 14 декабря 2010 14:25 (UTC +04:00)
Главной задачей отечественной дипломатии остается европейская интеграция.
Евроинтеграция остается главной задачей отечественной дипломатии - президент Украины

Главной задачей отечественной дипломатии остается европейская интеграция. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время совещания руководителей зарубежных дипломатических учреждений в Украине.

"Усилия должны быть сосредоточены на заключении уже в ближайшей перспективе соглашения об ассоциации с Евросоюзом", - подчеркнул В.Янукович. По его убеждению, подписание этого документа для Украины будет иметь историческое значение и создаст плацдарм для дальнейшей евроинтеграции, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа.

Глава государства отметил, что неотъемлемой частью соглашения является зона свободной торговли, которая должна предоставить украинским производителям реальный доступ к рынкам Евросоюза.

Он также напомнил о Плане действий по введению безвизового режима с ЕС, который обязывает Украину проводить реформы в иммиграционной визовой сфере. "Мы не имеем права снова разочаровывать граждан, которые устали стоять в очередях", - отметил В. Янукович.

"Европейская интеграция - это на 50 процентов выполнение домашних заданий Украиной, на 50 процентов - политическое решение ЕС. Свою половину пути мы должны пройти сами, не ради ЕС, а ради самих себя", - отметил Президент.

Он выразил убеждение, что членство в Евросоюзе станет главным и окончательным залогом безопасности Украины в условиях внеблоковости. При этом Глава государства в очередной раз отметил, что решение Украины о неучастии в военных союзах не является самоустранением от проблем безопасности в регионе и мире. "Это, скорее, создание условий для беспрепятственного безопасного сотрудничества Украины со всеми ведущими мировыми силами", - подчеркнул он.

Внеблоковость является безальтернативным выбором для Украины, отметил Глава государства.

Лента

Лента новостей