...

Секрет вкуса "Кровавой Мэри" разгадан

Другие страны Материалы 1 апреля 2011 10:48 (UTC +04:00)
Ученые выяснили, какие именно компоненты придают характерный вкус коктейлю "Кровавая Мэри".
Секрет вкуса "Кровавой Мэри" разгадан

Ученые выяснили, какие именно компоненты придают характерный вкус коктейлю "Кровавая Мэри". Результаты своей работы исследователи представили на 241-й национальной встрече-выставке Американского химического общества.

Специалисты анализировали составляющие коктейля, приготовленного по классическому рецепту, то есть включающего не только водку, томатный сок, сельдерей, соль, перец и табаско, но и вустерский соус, хрен, лимон или лайм.

Ученые отдельно проанализировали летучие и нелетучие вещества, входящие в его состав, и оценили "вклад" каждого из компонентов. На основании сделанных выводов исследователи вывели несколько рекомендаций, позволяющих получить максимально насыщенный вкус, сообщает Укринформ со ссылкой на Lenta.ru.

Во-первых, напиток необходимо употреблять сразу после приготовления, так как многие входящие в его состав химические вещества быстро разрушаются. Во-вторых, "Кровавую Мэри" нужно подавать со льдом, так как на холоде замедляются многие реакции, приводящие к разрушению ответственных за вкус молекул. Основная часть объема коктейля приходится на томатный сок, соответственно, стоит использовать этот продукт максимально высокого качества. На водке при этом можно сэкономить, так как другие составляющие "Кровавой Мэри", обладающие ярко выраженным ароматом, практически полностью маскируют вкус даже самой дорогой водки.

Тэги:
Лента

Лента новостей