...

Землетрясение магнитудой 6,1 произошло у побережья Японии

Другие страны Материалы 9 апреля 2011 20:55 (UTC +04:00)
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло в субботу в районе японского острова Кюсю, сообщает Геологическая служба США.
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло у побережья Японии

Землетрясение магнитудой 6,1 произошло в субботу в районе японского острова Кюсю, сообщает Геологическая служба США, пишет РИА Новости.

Эпицентр подземных толчков зафиксирован в 212 километрах к югу от города Миядзаки в 21.57 по местному времени. Очаг землетрясения залегал на глубине 21 километра.
Оперативной информации от местных властей о жертвах стихии или об угрозе цунами не поступало.

Землетрясение магнитудой 6 и выше считается сильным и способно причинить значительные разрушения инфраструктуре и привести к человеческим жертвам, отмечают сейсмологи.

После разрушительного землетрясения, произошедшего на северо-востоке Японии 11 марта, ежедневно в районе фиксируются десятки подземных афтершоков в районе восточного побережья гряды японских островов. Подземные толчки магнитудой 7,4 были зафиксированы в четверг на северо-востоке Японии, примерно в том же районе, где 11 марта произошло землетрясение магнитудой 9, вызвавшее разрушительное цунами.

Число погибших в результате землетрясения, произошедшего на северо-востоке Японии 11 марта, последовавших за ним цунами и мощного афтершока 7 апреля, возросло до 12 тысяч 876 человек, передает в субботу телеканал NHK со ссылкой на данные главного Национального управления полиции.

После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Тэги:
Лента

Лента новостей