...

Смольный заявляет, что не согласовывал шествие националистов 1 мая

Другие страны Материалы 29 апреля 2011 19:05 (UTC +04:00)
Администрация Петербурга заявляет, что не согласовывала шествие националистов 1 мая, а экс-активист запрещенного судом ДПНИ говорит
Смольный заявляет, что не согласовывал шествие националистов 1 мая

Администрация Петербурга заявляет, что не согласовывала шествие националистов 1 мая, а экс-активист запрещенного судом ДПНИ говорит, что ему согласовали заявку на акцию с участием 500 человек как частному лицу, пишет РИА Новости

"Распространенная в некоторых СМИ информация о том, что якобы Смольный "разрешил шествие националистов по Невскому проспекту 1 мая", не соответствует действительности. Никаких уведомлений от соответствующих партий или общественных объединений в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности не поступало", - говорится в сообщении пресс-службы Смольного.
Пресс-служба разъясняет, что на 1 мая ежегодно подают уведомления о шествиях как политические партии и движения, так и группы граждан. "В этом году было подано 22 таких уведомления с заявленным числом участников более 45 тысяч. Все поступившие уведомления Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности рассмотрел в установленный законом срок", - сказано в сообщении.
В свою очередь экс-координатор петербургского регионального отделения Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), которое Московский городской суд ранее признал экстремистской организацией и запретил, Семен Пихтелев пояснил РИА Новости, что заявку на шествие подавали частные лица, поэтому Смольный действительно не согласовывал "шествие националистов".
"Подавалась заявка от группы граждан. Ее подали я и еще двое моих товарищей", - сказал Пихтелев.
По его словам, Смольный согласовал заявку на шествие по Невскому на темы: "празднование Дня трудящихся" и "защита социально-экономических прав трудящихся". В заявке указано, что в шествии примут участие до 500 человек.
Пихтелев добавил, что поскольку деятельность ДПНИ приостановлена судом, то флагов организации на шествии не будет.

Лента

Лента новостей