...

Власти Ливии и повстанцы обсуждали мирное урегулирование в Риме - представитель Триполи, а также Египте и Норвегии,

Другие страны Материалы 4 июля 2011 17:59 (UTC +04:00)
Встречи представителей ливийского правительства с повстанцами проходят в Италии
Власти Ливии и повстанцы обсуждали мирное урегулирование в Риме - представитель Триполи, а также Египте и Норвегии,

Встречи представителей ливийского правительства с повстанцами проходят в Италии, а также Египте и Норвегии, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на заявление пресс-секретаря ливийского кабинета министров Мусу Ибрагима, пишет РИА Новости
"За последние недели переговоры о мирном урегулировании ливийского кризиса прошли в нескольких столицах мира", - цитирует агентство заявление Ибрагима.
По словам Ибрагима, на встрече, проходившей в Риме, мятежников представлял бывший министр безопасности режима Муамара Каддафи Абдель Фаттах Юнис. Он перешел на сторону повстанцев в феврале и возглавил оппозиционное движение.
Ранее дочь лидера Ливии Муамара Каддафи Аиша подтверждала, что власти страны поддерживают "прямые и непрямые контакты" с мятежниками. По словам Аиши, окружение Каддафи и он сам стремятся прекратить пролитие ливийской крови, и "для этого мы готовы вступить в союз даже с дьяволом, с вооруженными мятежниками".
Премьер-министр Багдади Махмуди 18 июня уже заявлял, что власти Ливии поддерживают контакты с противниками главы страны Муамара Каддафи. Спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов по итогам своей поездки в Триполи также заявлял, что ливийские власти заверили его в существовании прямых контактов между Триполи и Бенгази. При этом мятежники сведения о контактах опровергали.
С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.
СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.
Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является, как заявляют в НАТО, обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Тэги:
Лента

Лента новостей