...

Демонстрации молодежи против убийства экс-президента Афганистана прошли на севере страны

Другие страны Материалы 26 сентября 2011 19:39 (UTC +04:00)
Студенты университетов северных афганских провинций Кундуз и Тахар в понедельник провели массовые демонстрации протеста против убийства экс-президента страны, главы Высшего Совета Мира Бурхануддина Раббани,
Демонстрации молодежи против убийства экс-президента Афганистана прошли на севере страны

Студенты университетов северных афганских провинций Кундуз и Тахар в понедельник провели массовые демонстрации протеста против убийства экс-президента страны, главы Высшего Совета Мира Бурхануддина Раббани, сообщило информационное агентство Пажвак, пишет РИА Новости.

По данным агентства, участники манифестаций скандировали антипакистанские лозунги, заявляя при этом, что за убийством Раббани стоят пакистанские спецслужбы.

Раббани был убит в минувший вторник в Кабуле террористом, проникшим в его дом под видом переговорщика со стороны талибов.

На минувшей неделе аналогичные демонстрации прошли в провинциях Герат и Балх. Их участники требовали от правительства Хамида Карзая прекратить всякие переговоры о национальном примирении с талибами.

Вместе с тем, губернатор северной афганской провинции Балх Атта Мохаммад Нур заявил в понедельник в интервью телеканалу "Толо" о том, что Высший Совет Мира Афганистана - бесполезный орган и что правительство должно пересмотреть свою политику в отношении талибов, прекратив всякие попытки переговоров с ними.

Он потребовал найти убийц Раббани и заявил, что если правительство этого не сделает, то он "обратится к моджахедам" с тем, чтобы отомстить убийцам.

Моджахедами в Афганистане сегодня называют себя те, кто сражался в рядах Северного альянса, состоявшего преимущественно из представителей национальных меньшинств, против пуштунов-талибов в середине 90-х годов прошлого столетия.

Лента

Лента новостей