...

Почти 600 человек пострадали в аварии электрички на станции в Буэнос-Айресе

Другие страны Материалы 22 февраля 2012 19:15 (UTC +04:00)
Число пострадавших в инциденте на станции Once в центре столицы Аргентины Буэнос-Айреса, где пригородная электричка врезалась в тупик на перроне, возросло до 550 человек, еще не менее 40 человек зажаты в искореженных вагонах, есть погибшие
Почти 600 человек пострадали в аварии электрички на станции в Буэнос-Айресе

Число пострадавших в инциденте на станции Once в центре столицы Аргентины Буэнос-Айреса, где пригородная электричка врезалась в тупик на перроне, возросло до 550 человек, еще не менее 40 человек зажаты в искореженных вагонах, есть погибшие, сообщают аргентинские СМИ, передает РИА Новости.

Инцидент произошел в 8.32 по местному времени (15.32 мск) с составом из девяти вагонов, в котором находилось около тысячи пассажиров. Они направлялись на работу в Буэнос-Айрес из окрестностей столицы (в среду в Аргентине - первый рабочий день после четырех выходных в связи с летним карнавалом). Состав со скоростью 26 километров в час врезался в буферный тупиковый упор одной из платформ на станции. В результате локомотив и первые три вагона буквально налетели один на другой. К месту катастрофы были направлены 30 машин бригад "скорой помощи" и спасателей, а также вертолет для доставки раненых.

"Возможно, в аварии есть погибшие. В близлежащие больницы госпитализированы 550 пассажиров. Многие из них получили травмы из-за разбившихся вдребезги стекол вагонов. Около 40 человек по-прежнему остаются внутри электрички", - заявил в эфире телеканала C5N руководитель столичной службы скорой медицинской помощи Альберто Крессенти (Alberto Crescenti).

Ранее сообщалось о 340 пострадавших, многие из которых получили ушибы и ранения из-за разбитых стекол.

Журналисты, ссылаясь на данные спасателей, сообщают о гибели двух женщин и одного мужчины. Машинист электрички был извлечен живым из кабины локомотива спустя 30 минут после аварии.

Эксперты полиции выясняют причины происшествия. На место аварии прибыли секретарь по транспорту Аргентины Хуан Пабло Скиави и министр безопасности Буэнос-Айреса Гильермо Монтенегро.

В сентябре прошлого года в аргентинской столице в результате столкновения двух поездов и автобуса погибли 11 человек, 228 получили ранения. Самая трагическая авария с участием поезда в окрестностях Буэнос-Айреса произошла в феврале 1970 года (около 200 погибших).

Буэнос-Айрес и его пригороды располагают одной из крупнейших в мире железнодорожных сетей, в которую входят семь линий пригородных электропоездов, шесть веток метро и три линии "преметро" (легкого метро). Ежегодно на этих видах транспорта в Буэнос-Айресе совершается около миллиарда поездок.

Тэги:
Лента

Лента новостей