...

"Талибан" должен участвовать в политической жизни Афганистана - Обама

Другие страны Материалы 2 мая 2012 07:01 (UTC +04:00)
Радикальное движение "Талибан" должно участвовать в мирной политической жизни Афганистана, если разорвет связи с "Аль-Каидой", заявил президент США Барак Обама, сообщает РИА Новости.
"Талибан" должен участвовать в политической жизни Афганистана - Обама

Радикальное движение "Талибан" должно участвовать в мирной политической жизни Афганистана, если разорвет связи с "Аль-Каидой", заявил президент США Барак Обама, сообщает РИА Новости.

В ночь на среду Обама прибыл с необъявленным визитом в Афганистан. Он провел переговоры с афганским лидером Хамидом Карзаем, а также подписал двустороннее соглашение о стратегическом партнерстве между США и Афганистаном. Визит президента США начался после наступления темноты и проходит в условиях беспрецедентных мер безопасности. Как ожидается, Обама покинет Афганистан до рассвета.

"Мы будем путем переговоров добиваться мира в Афганистане. При поддержке афганского правительства моя администрация проводит прямые переговоры с представителями движения "Талибан" Мы дали им понять, что талибы могут быть частью будущего страны, если они порвут связи с "Аль-Каидой", откажутся от насилия и будут соблюдать законы Афганистана. Многие члены движения - от простых боевиков до лидеров - выразили заинтересованность в примирении", - заявил Обама, выступая в ночь на среду на расположенной недалеко от Кабула авиабазе Баграм.

По словам Обамы, участие в переговорном процессе выгодно талибам, так как те из них, кто откажется от диалога, по-прежнему будут подвергаться ударам со стороны афганских сил безопасности и международного воинского контингента.

Обама также заверил, что на предстоящем в конце мая в Чикаго саммите НАТО страны-члены Альянса одобрят совместный план по поддержке развития Афганистана и региона в целом.

"Мы ищем глобальный консенсус по поддержке мира и стабильности в Юго-Восточной Азии. В Чикаго международное сообщество выразит поддержку этому плану. Сосед Афганистана - Пакистан - также может и должен стать равноправным партнером в этом процессе при одновременном признании и уважении сторонами пакистанских суверенитета и интересов. Однако, в попытках построить мир США не пойдут дальше уничтожения "островов безопасности" для "Аль-Каиды", и отнесутся с уважением к суверенитету Афганистана", - отметил американский президент.

"Мы не собираемся создавать новую страну по образу Америки или полностью искоренять "Талибан". На все это уйдет много лет, долларов и жизней американцев", - подчеркнул Обама.

Тэги:
Лента

Лента новостей