...

Вывод войск НАТО из Афганистана не приведет к значительным изменениям в регионе - эксперт

Другие страны Материалы 13 февраля 2013 19:15 (UTC +04:00)
Вывод войск НАТО из Афганистана в 2014 году не приведет к значительным изменениям в регионе, считает координатор региональных программ Института востоковедения Российской Академии наук Александр Князев.

Азербайджан, Баку, 13 февраля /корр. Trend Е. Косолапова/

Вывод войск НАТО из Афганистана в 2014 году не приведет к значительным изменениям в регионе, считает координатор региональных программ Института востоковедения Российской Академии наук Александр Князев.

Об этом эксперт сказал Trend по телефону в среду.

В частности, по его мнению, странам Центральной Азии не стоит опасаться значительного ухудшения ситуации в регионе с точки зрения безопасности в связи с выводом войск НАТО из Афганистана, так как ситуация и сейчас достаточно напряженная.

"Угрозы никогда не прекращались. Присутствие американских войск в Афганистане не снизило масштаба угроз и не изменило их характер на протяжении всего времени после 2001 года. Наоборот, по ряду показателей ситуация только ухудшалась. Например, производство и транзит наркотиков выросли в десятки раз за это время", - сказал Князев.

Кроме того, по словам эксперта, не стоит ожидать, что после 2014 года войска НАТО, и в частности США, потеряют контроль над регионом.

"В самом руководстве НАТО в конце прошлого года было принято официальное решение об изменении терминологии в отношении Афганистана, где термин "вывод" был изменен на слово "передислокация"... Часть войск будет выведена из региона, а часть войск будет сделана попытка разместить в странах Центральной Азии. Причем переговоры на разных уровнях и в разных форматах о размещении разных военных объектов со странами Центральной Азии ведутся практически постоянно", - сказал Князев.

По словам эксперта, речь идет о создании самых разнообразных объектов под разными вывесками по всей территории Центральной Азии, включая даже нейтральный Туркменистан.

"Это могут быть антитеррористические центры с присутствием американских военнослужащих. Это может быть псевдогражданский объект, который при необходимости выполняет военные задачи. То есть создается сетевая инфраструктура", - сказал Князев.

По мнению эксперта, создание таких объектов наиболее вероятно в Кыргызстане, Таджикистане, возможно также в Казахстане. В Узбекистане, согласно недавно принятой концепции внешней политики, не могут размещаться военные объекты других стран. Однако открытие псевдогражданских объектов эта концепция совсем не исключает, сказал Князев.

Ранее Президент США Барак Обама в ходе выступления в Конгрессе США объявил о полном выводе войск страны из Афганистана к концу 2014 года.

"Сегодня я могу объявить, что в течение года еще 34 тысячи американских военных вернутся домой из Афганистана. Сокращение войск продолжится, и к концу следующего года война в Афганистане завершится", - сказал президент.

Тэги:
Лента

Лента новостей