...

ЕС считает законы об амнистии и статусе Донбасса важными шагами

Другие страны Материалы 17 сентября 2014 16:42 (UTC +04:00)
Принятые Верховной Радой законы о статусе Донбасса и амнистии являются важными шагами в поиске устойчивого разрешения кризиса на Украине
ЕС считает законы об амнистии и статусе Донбасса важными шагами

Принятые Верховной Радой законы о статусе Донбасса и амнистии являются важными шагами в поиске устойчивого разрешения кризиса на Украине, заявила официальный представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, Майя Косьянчич, передает РИА Новости.

Верховная Рада Украины во вторник приняла законы об особом статусе районов Донбасса и амнистии ополченцев.

"С нашей точки зрения, Украина выполняет Минские договоренности. Вы знаете, что в этих соглашениях. Оба закона: по амнистии и по специальному региональному статусу - важные шаги в поиске устойчивого политического решения кризиса", - сказала она.

Закон об особом статусе отдельных районов Донбасса, внесенный президентом Украины Петром Порошенко и принятый Радой во вторник, предполагает, что кабинет министров и другие центральные органы исполнительной власти могут заключать с соответствующими органами местного самоуправления соглашения по экономическому, социальному и культурному развитию отдельных районов.

Также, согласно документу, государство должно гарантировать право использования русского или любого другого языка в общественной и частной жизни, изучение и поддержку русского и любого другого языка, их свободное развитие и равноправие. Кроме того, проектом закона предлагается назначить на седьмого декабря внеочередные местные выборы в отдельных районах Донбасса.

Тэги:
Лента

Лента новостей