...

Кофеин помогает защититься от болезни Альцгеймера

Другие страны Материалы 28 ноября 2014 10:26 (UTC +04:00)
Умеренное потребление кофе может на 20 процентов снизить риск развития болезни Альцгеймера
Кофеин помогает защититься от болезни Альцгеймера

Умеренное потребление кофе может на 20 процентов снизить риск развития болезни Альцгеймера, об этом на европейском научном симпозиуме "Alzhemier-2014" сообщили представители Института научной информации о кофе [Institute for Scientific Information on Coffee], передает РИА Новости.

Согласно докладу представителей ISIC, в течение четырех лет проводили исследования, в ходе которых выяснилось, что употребление 3-5 чашек кофе в день может помочь организму защититься от болезни Альцгеймера. Этот тяжелый недуг поражает в среднем одного человека из двадцати в возрасте старше 65 лет. В Европе число людей старше 65 лет в ближайшие годы вырастет с 15,4 процента до 22,4 процента, и для европейцев болезнь Альцгеймера станет серьезнейшей проблемой.

Ученые отмечают, что правильное питание играет существенную роль в сохранении когнитивных функций человека. Одним из правильных вариантов питания, снижающих риск появления деменции, является средиземноморская диета из рыбы, свежих фруктов, овощей, оливкового масла и красного вина. Представители ISIC подчеркивают, что полезные соединения - полифенолы, присутствующие в средиземноморской диете, есть также и в кофе.

Кофеин в напитке помогает предотвратить образование амилоидных бляшек и нейрофибрилярных клубков в мозге - двух признаков болезни Альцгеймера. В дополнение к этому как кофеин, так и полифенолы уменьшают воспаление и износ клеток головного мозга, особенно в гиппокампе и коре.

Тэги:
Лента

Лента новостей