...

На демонстрацию в Сеуле вышли тысячи сторонников и противников президента

Другие страны Материалы 5 марта 2017 00:17 (UTC +04:00)
Десятки тысяч сторонников и противников президента Южной Кореи Пак Кын Хе вышли на демонстрацию в Сеуле в связи с вопросом об импичменте главы государства, связанном с коррупционным скандалом
На демонстрацию в Сеуле вышли тысячи сторонников и противников президента

Десятки тысяч сторонников и противников президента Южной Кореи Пак Кын Хе вышли на демонстрацию в Сеуле в связи с вопросом об импичменте главы государства, связанном с коррупционным скандалом, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Коррупционный скандал в Южной Корее разгорелся в октябре прошлого года, когда в прессе появились сообщения о получении крупными южнокорейскими корпорациями, в том числе Samsung, преференций правительства взамен на предоставление крупных сумм денег в фонды, созданные приближенной к главе государства особой Цой Сун Силь.

Не занимая никаких государственных постов, она, как утверждается, вмешивалась в дела президентской администрации и получала выгоду, используя высокие связи. При этом следователи в минувший вторник назвали президента Южной Кореи подозреваемой во взяточничестве.

В декабре 2016 года Национальное собрание Южной Кореи проголосовало за импичмент президента страны Пак Кын Хе. Как ожидается, решение по ее дальнейшей судьбе примет Конституционный суд в марте.

По данным агентства, массовую демонстрацию устроили противники главы государства. Во время митинга, некоторые вышли с плакатами, на которых Пак Кын Хе изображена в тюремной робе. "Конституционный суд, немедленный импичмент Пак!",- скандировали демонстранты.

В нескольких кварталах сторонники главы государства также устроили демонстрацию с требованием, чтобы суд отклонил импичмент против "невиновного президента". Демонстрация сторонников президента была менее многочисленной, отмечает агентство.

Тэги:
Лента

Лента новостей