...

В ООН сообщили о тяжелых боях и ухудшении ситуации под Дамаском

Другие страны Материалы 30 марта 2017 20:58 (UTC +04:00)
В ООН сообщили о тяжелых боях и ухудшении ситуации в восточной Гуте в Сирии, где остаются около 400 тысяч жителей
В ООН сообщили о тяжелых боях и ухудшении ситуации под Дамаском

В ООН сообщили о тяжелых боях и ухудшении ситуации в восточной Гуте в Сирии, где остаются около 400 тысяч жителей.

"Я остаюсь крайне обеспокоен ухудшением безопасности и гуманитарной ситуации в осажденных частях восточной Гуты в пригороде Дамаска, где около 400 тысяч человек находятся под осадой правительственных сил. За последний месяц мы продолжали получать сообщения о жертвах и ранениях мирных жителей от тяжелых авиабомбардировок и артиллерийских обстрелов в осажденном анклаве и прилегающих областях", - заявил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен на заседании Совета Безопасности ООН в четверг, передает РИА Новости.

По данным ООН, из-за столкновений в районе были перемещены около 27 тысяч человек: 17 тысяч глубже в район, 10 тысяч - в окрестности Дамаска. "Вероятно, в ближайшие дни больше людей будут вынуждены бежать, если бои продолжатся", - сказал замгенсека ООН.

По данным Всемирной организации здравоохранения, все три общественных госпиталя и 17 публичных медцентров в восточной Гуте не работают и не доступны для населения. "Количество детей, страдающих от ран и травм пугающе высокое. 30 процентов всех пациентов с ранениями, полученными из-за войны - это дети до 15 лет", - заявил О’Брайен. Он также сообщил, что имеются данные о смерти пациентов из-за нехватки оборудования для диализа и вспышки кори.

По его словам, ранее было получено одобрение на отправку помощи в осажденные области. Однако провести гуманитарную операцию невозможно из-за ситуации в области безопасности и отсутствия сопроводительных писем.

По оценкам ООН, в Сирии около 13,5 миллиона человек крайне нуждаются в защите и гуманитарной помощи.

Тэги:
Лента

Лента новостей