...

В Ирландии правительство может уйти в отставку

Другие страны Материалы 24 ноября 2017 19:37 (UTC +04:00)
Правительственный кризис возник в пятницу в Ирландии, он грозит отставкой правительства и назначением досрочных выборов
В Ирландии правительство может уйти в отставку

Правительственный кризис возник в пятницу в Ирландии, он грозит отставкой правительства и назначением досрочных выборов, передает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

Оно ссылается на заявление лидера оппозиционной партии "Фианна фойл", от поддержки которой зависит правительство партии "Фине гэл", не имеющей большинства в парламенте.

"С минувшего вечера я пришел к выводу, что "Фине гэл" хочет новых выборов и готовится к ним", - цитирует Reuters лидера "Фианна фойл" Михола Мартина.

Причиной кризиса стало то, что оппозиционная Fianna Fail в пятницу поставила на голосование в парламенте резолюцию о недоверии вице-премьеру Франсис Фицджеральд. Правящая партия отказывается отправлять ее в отставку, оппозиция не желает отозвать вотум недоверия. Это противоречие делает невозможным сотрудничество между правящей и оппозиционной партиями, благодаря которому нынешний кабинет находится у власти. Вотум недоверия Фицджеральд поддерживают и другие оппозиционные партии - "Шинн фейн" и Лейбористская.

Правящая партия "Фине гэл" не имеет большинства в парламенте, (50 депутатов), в то время как для абсолютного большинства необходимо 80 мандатов. Поэтому правительство может работать только при условии его поддержки 44 депутатами оппозиционной партии "Фианна фойл", как это происходило последние три года.

"Если они поставят вопрос о недоверии, то соглашение о поддержке правительства оппозицией подойдет к концу, - заявил в пятницу министр иностранных дел Ирландии, один из лидеров правящей партии Саймон Коувени. - Если соглашение о доверии и поддержке не будет действовать, то я не представляю, как правительство может функционировать".

"Я думаю, что до Рождества нас ожидают досрочные выборы", - заявил Reuters государственный министр в министерстве финансов Ирландии Майкл Д'Арси. "Заместитель премьер-министра не может подать в отставку и не должна подавать в отставку. Единственное, что остается, - отозвать проект резолюции о недоверии Фицджеральд", - добавил Д'Арси.

Оппозиция решила добиваться отставки Фицджеральд из-за обнародованной недавно информации, касающейся дела полицейского сержанта Мориса Маккейба, который разоблачил злоупотребления в своем ведомстве. В 2014 году его заявления привели к отставке министра юстиции и главы полиции Ирландии.

Во время работы комиссии по расследованию обвинений адвокаты полицейского ведомства пытались дискредитировать показания Маккейба, обвинив его в правонарушениях. Как стало известно сейчас, в 2015 году, когда Фицджеральд занимала пост министра юстиции, она получила электронное письмо с информацией о попытках полиции бросить тень на показания разоблачителя, но не предприняла никаких действий в его защиту. Это вызвало подозрения, что Фицджеральд участвовала в попытках дискредитации Маккейба.

Перспектива отставки правительства премьера Ирландии во главе с премьером Лео Варадкаром грозит осложнить процесс переговоров по Brexit, который будет обсуждаться на саммите ЕС 14-15 декабря. Для того, чтобы Лондон и Брюссель перешли ко второму этапу переговоров, касающемуся вопросов взаимной торговли, должны быть урегулированы политические проблемы, в том числе вопрос будущем пограничном режиме между Ирландией и Северной Ирландией, входящей в состав Соединенного Королевства. Ирландия намерена достичь с Лондоном договоренности, гарантирующей, что после выхода Великобритании из ЕС никакой границы между двумя частями острова не появится.

Второй этап переговоров по Brexit начнется только в том случае, если ирландский премьер заявит на декабрьском саммите ЕС, что на переговорах между Дублином и Лондоном по пограничному вопросу есть прогресс. В случае отставки правительства ирландский премьер не будет обладать достаточным политическим мандатом, чтоб сделать такое заявление.

Министр финансов Ирландии Паскаль Донохью предупредил оппозицию о тяжелых последствиях возможной отставки правительства. "В то время когда возникли проблемы и нужно принимать решения, последствия которых будут ощущаться в нашей стране на протяжении десятилетий, перспектива проведения выборов или отсутствия правительства является поистине вопиющей", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей