...

Генсек ООН обескуражен тем, что теракты в церквях Индонезии совершены с участием детей

Другие страны Материалы 14 мая 2018 01:40 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил в воскресенье теракты в трех индонезийских церквях
Генсек ООН обескуражен тем, что теракты в церквях Индонезии совершены с участием детей

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил в воскресенье теракты в трех индонезийских церквях, ужаснувшись тем фактом, что в совершении нападений участвовали дети. Об этом сообщил его официальный представитель Стефан Дюжаррик, передает ТАСС.

"Генеральный секретарь осуждает террористические нападения на верующих в трех церквях в индонезийском Сурабае 13 мая. Он в ужасе от сообщений, что для совершения атак использовались дети", - говорится в письменном заявлении Дюжаррика.

По его словам, Гутерриш выразил соболезнования семьям жертв и желает быстрой поправки раненым. Генсек ООН также поддержал власти Индонезии в борьбе с терроризмом и экстремизмом, в том числе путем "поощрения плюрализма, терпимости и толерантности".

По данным индонезийской полиции, теракты в Сурабае совершила семья из шести человек. В общей сложности жертвами нападений стали 11 мирных жителей. Первый взрыв произошел около 07:00 по местному времени возле входа в церковь Святой Марии: братья 16 и 18 лет подъехали на мотоцикле и взорвали бомбу. В другом месте их отец привел в действие взрывное устройство, заложенное в автомобиле. Третий взрыв произошел в еще одной церкви, где мать семейства в сопровождении двух дочерей 9 и 12 лет привела в действие пояс смертника.

Как сообщил в воскресенье на пресс-конференции руководитель национальной полиции Тито Карнавиан, за терактами стоит группировка "Джамаа аншарут даулах", которая связана с "Исламским государством" (ИГ).

Тэги:
Лента

Лента новостей