...

Ассанж поставил условие для сотрудничества с Британией

Другие страны Материалы 21 сентября 2018 08:40 (UTC +04:00)
Глава WikiLeaks Джулиан Ассанж готов к сотрудничеству с Лондоном, если получит гарантии, что не будет экстрадирован в США
Ассанж поставил условие для сотрудничества с Британией

Глава WikiLeaks Джулиан Ассанж готов к сотрудничеству с Лондоном, если получит гарантии, что не будет экстрадирован в США. Как передаёт РИА Новости об этом рассказала адвокат Ассанжа Дженнифер Робинсон в интервью телеканалу RT.

"Ассанж всегда говорил, что был бы счастлив столкнуться с британским правосудием, однако без риска встретиться с американской несправедливостью", — заявила Робинсон.

По мнению адвоката, британское правительство способно "обеспечить гарантии такого характера".

Ассанж укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. Он попросил политического убежища из опасений быть экстрадированным шведскими властями в США в связи с его деятельностью в WikiLeaks. В Соединенных Штатах ему грозит длительное тюремное заключение или даже смертная казнь за публикацию секретных документов.

В марте правительство Эквадора лишило Ассанжа связи с внешним миром. Власти выразили опасение, что поведение и сообщения в главы WikiLeaks в соцсетях ставят под угрозу хорошие отношения страны с Великобританией, странами Евросоюза и другими государствами.

Некоторые СМИ сообщали, что Ассанжу могут отказать в предоставлении убежища, однако официальных подтверждений этому со стороны Кито не было.

Тэги:
Лента

Лента новостей