...

Хант отказался от предложения Джонсона занять пост главы Минобороны Великобритании

Другие страны Материалы 24 июля 2019 12:33 (UTC +04:00)
Глава британского МИД Джереми Хант отказался от предложения лидера правящей Консервативной партии Бориса Джонсона занять пост главы Минообороны в новом правительстве Соединенного Королевства
Хант отказался от предложения Джонсона занять пост главы Минобороны Великобритании

Глава британского МИД Джереми Хант отказался от предложения лидера правящей Консервативной партии Бориса Джонсона занять пост главы Минообороны в новом правительстве Соединенного Королевства, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Евроскептик Борис Джонсон в среду официально вступит в должность премьер-министра Соединенного Королевства, сменив на этом посту Терезу Мэй, которая возглавляла правительство с 13 июля 2016 года. Бывший глава МИД Великобритании (2016-2018) и экс-мэр Лондона (2008-2016) одержал во вторник убедительную победу на выборах нового лидера правящей Консервативной партии, оставив далеко позади своего единственного оппонента - действующего главу Форин оффиса Джереми Ханта.

После отказа от предложения стать министром обороны будущее Ханта, по данным Sky News, в кабинете во главе с Джонсоном стало проблематичным.

Передача власти действующего главы правительства преемнику по традиции происходит в максимально сжатые сроки. Соединенное Королевство остается без премьер-министра примерно на час. Как ожидается, Мэй в среду в последний раз появится в Палате общин в качестве премьера и даст депутатам ответы на интересующие их вопросы. После чего примерно в 15:00 по местному времени (17:00 мск) она направится в Букингемский дворец, чтобы передать прошение об отставке королеве Елизавете II. После того, как монарх формально примет отставку, ушедший с должности политик уже не возвращается в премьерскую резиденцию.

Вслед за Мэй с королевой встретится Джонсон, которому королева поручит сформировать правительство. Примечательно, что он станет 14 британским премьером в эпоху правления Елизаветы II. Первым же был Уинстон Черчилль (1940-1945 годы и 1951-1955 годы). После аудиенции с королевой Джонсон в качестве премьер-министра въедет на Даунинг-стрит, 10 - здание, построенное в XVII веке и вот уже 114 лет постоянно используемое как официальная резиденция премьер-министров Соединенного Королевства.

Тэги:
Лента

Лента новостей