...

Мали выдворяет представителя миссии ООН

Другие страны Материалы 20 июля 2022 23:42 (UTC +04:00)
Мали выдворяет представителя миссии ООН

Военные власти Мали в среду распорядились выдворить из страны официального представителя миссии ООН - MINUSMA, обвинив его в распространении "неприемлемой информации" по делу о военных из Кот-д'Ивуара, задержанных в малийской столице Бамако. Об этом, как передает Trend со ссылкой на Интерфакс, сообщает газета Le Figaro.

"Такое решение появилось в контексте уже напряженных отношений между Мали и ее международными партнерами", - отмечает издание.

По данным газеты, власти страны уведомили заместителя спецпредставителя генсека ООН в Мали Даниэлу Крослак, что официальный представитель MINUSMA Оливье Сальгадо должен покинуть территорию страны в течение 72 часов. Власти пояснили, что причиной такого решения стала "тенденциозная и неприемлемая информация", которую Сальгадо распространял в твиттере.

Как следует из коммюнике властей, представитель MINUSMA заявил "без каких-либо доказательств, что малийские власти якобы были предварительно проинформированы о прибытии 49 ивуарийских военных гражданским рейсом в международный аэропорт Бамако в воскресенье, 10 июля".

Кот д'Ивуар в свою очередь потребовал немедленного освобождения своих военнослужащих, объяснив их присутствие в Мали задачей логистической поддержки MINUSMA, и обвинил местные власти в дестабилизации обстановки. Ивуарийская сторона заявила, что в Бамако хорошо знали о причинах прибытия ее военных.

Тэги:
Лента

Лента новостей