...

ООН назначила американца представителем в координационном центре в Стамбуле

Другие страны Материалы 27 июля 2022 22:13 (UTC +04:00)
ООН назначила американца представителем в координационном центре в Стамбуле

ООН объявила в среду о назначении ее временным представителем в Совместный координационный центр по вывозу зерна в Стамбуле гражданина США Фредерика Джея Кенни, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Он [Кенни] будет нашим временным представителем, будет возглавлять усилия ООН и способствовать усилиям сторон", - сообщил на брифинге заместитель официального представителя генсека всемирной организации Фархан Хак.

Кенни в данный момент занимает пост директора по правовым и внешним вопросам Международной морской организации, до прихода в данную структуру занимался юридическими вопросами в Береговой охране США, где дослужился до звания контр-адмирала. Ранее он был прикомандирован к Бюро по делам океанов Госдепартамента.

В Стамбуле 22 июля был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Меморандум между Россией и ООН фиксирует, что всемирная организация подключается к работе по снятию антироссийских ограничений, препятствующих экспорту сельхозпродукции и удобрений. Еще один документ прописывает механизм вывоза зерна из подконтрольных Украине черноморских портов. Соглашения между Россией, Турцией, Украиной и ООН подразумевают создание четырехстороннего координационного центра, чьи представители будут досматривать суда с зерном, чтобы не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.

Тэги:
Лента

Лента новостей