...

Министр экономики Украины считает, что в газотранспортном консорциуме должны участвовать США

Другие страны Материалы 2 августа 2006 13:41 (UTC +04:00)

Газотранспортного консорциума, помимо Российской Федерации, поставщика газа, и Европы - потребителя, следует привлечь и США. Об этом на брифинге 1 августа заявил министр экономики Украины Арсений Яценюк.

При этом, США, по словам министра, следует пригласить как страну наименее зависимую от потребления и приобретения соответствующего энергоносителя, которая, к тому же, имеет значительный финансовый ресурс - сообщает корреспондент ИА REGNUM. Арсений Яценюк подчеркнул, что при выборе инвестора не должно быть политических мотивов, а сам тендер должен быть публичным и прозрачным. а при развитии газотранспортной системы необходимо учитывать и геополитический фактор.

Как передает Trend , министр экономики оценил ситуацию на рынке бензина в стране, по его мнению, она стабильна, однако цены на топливо зависят от войны в Ливане и других геополитических конфликтов. "Если война в Ливане будет продолжаться, цены на бензин вырастут на 3-5%", - сообщил министр. Также Арсений Яценюк рассказал, что правительство разрабатывает целый ряд стимулирующих мероприятий и законопроектов, например, проведение нефтяных аукционов и введение стимулирующей пошлины на импорт нефтепродуктов на уровне 20-25 евро. В заключение, министр напомнил, что соответствующий законопроект о стимулирующей пошлине был направлен в Верховную Раду предыдущего созыва, но не был поддержан.

Лента

Лента новостей