...

Украина не будет направлять официальных наблюдателей в Приднестровье на так называемый "референдум" 17 сентября – МИД

Другие страны Материалы 30 августа 2006 22:48 (UTC +04:00)

Украина не будет направлять официальных наблюдателей в Приднестровский регион Республики Молдова во время проведения так называемого "референдума", поскольку, как ОБСЕ и ЕС, занимает позицию относительно не легитимности его результатов.

Об этом, как передает собкор " Trend а" в Киеве, сообщил заместитель министра иностранных дел Украины, Специальный представитель Украины по вопросам приднестровского урегулирования Андрей Веселовский во время встречи со Специальным представителем Министерства иностранных дел Российской Федерации по вопросам отношений со странами СНГ, Послом по особым поручениям Валерием Кеняйкиным и Послом по особым поручениям МИД РФ Валерием Нестерушкиным.

Пресс-служба МИД Украины сообщает, что в ходе встречи стороны обсудили ситуацию, сложившуюся в процессе приднестровского урегулирования. Была отмечена необходимость как можно более скорого возобновления переговоров в формате "5+2" (Республика Молдова, Приднестровье - стороны; Украина, Россия, ОБСЕ - посредники; ЕС, США - наблюдатели), инициированных Планом приднестровского урегулирования президента Украины Виктора Ющенко.

А.Веселовский отметил, что полномасштабное возобновление переговоров, которые успешно велись на протяжении 2005-2006 лет, позволило бы достичь прогресса на пути к восстановлению единства Молдовы.

Российская сторона подтвердила поддержку территориально целостной Молдовы и выработки надежно гарантированного статуса Приднестровья.

Во время переговоров А.Веселовский отметил, что позиция Украины в приднестровском урегулировании и в дальнейшем будет оставаться последовательной и неизменной, которая, в частности, заключается в мирном урегулировании конфликта при сохранении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова, соблюдении действующего международного таможенного режима, обеспечении прав и свобод граждан.

Заместитель министра также отметил, что Украина и в дальнейшем, совместно со всеми заинтересованными сторонами, будет предпринимать все необходимые усилия, чтобы не допустить заострения ситуации в регионе и достичь окончательного урегулирования приднестровской проблемы.

12 июля Верховная Рада Приднестровья приняла решение провести 17 сентября в Приднестровье общенародный референдум, на который будут вынесены вопросы о независимости, а также о возможном присоединении непризнанной республики к России или Молдове.

Депутаты единодушно проголосовали за включение в бюллетень для голосования на референдуме двух вопросов: "О сохранении курса на международное признание Приднестровья и дальнейшего его свободного присоединения к России" и "Об отказе от независимости Приднестровья и его вхождении в состав Молдовы".

Лента

Лента новостей