...

Украина отмечает вторую годовщину со дня вступления Виктора Ющенко в должность президента

Другие страны Материалы 23 января 2007 14:25 (UTC +04:00)

Украина отмечает сегодня вторую годовщину со дня вступления в должность президента Украины Виктора Ющенко. Он стал лидером государства после двухмесячных акций протеста в конце 2004 года и перевыборов. Морозным январским днем 2005 года многотысячная толпа приветствовала его на Майдане.

Два года президентской биографии многое поменяли в отношении украинцев к Ющенко. Одни упрекают его в крушении идеалов "оранжевой революции" и, как следствие, - развале "оранжевой коалиции", другие винят за то, что политический реванш взял Виктор Янукович, проигравший Ющенко президентские выборы 2004 года, сообщает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Приверженец прагматизма, Ющенко первым среди президентов за 15 лет независимой Украины сделал ставку на объединение страны, расколотой на Запад и Восток. "Единство - это глубокое понимание друг друга как неотъемлемой части большого украинского народа", - обращался Ющенко к согражданам и политикам. Ради этого он провел летом прошлого года "круглый стол", за которым родился документ "Универсал национального единства". В итоге было сформировано правительство во главе с Виктором Януковичем.

Однако ожидавшегося объединения страны не произошло. Ветви власти погрязли в спорах о полномочиях. При этом Ющенко фактически оказался один. За его спиной карликовая партия под названием "Наша Украина", нет уже Юлии Тимошенко, которая готовится к новым президентским выборам. С урезанными полномочиями президент оказался в оппозиции к правительству и парламенту.

Рейтинг доверия населения упал ниже 9 проц. С таким итогом Ющенко подошел к своему двухлетнему пребыванию на посту президента.

Отмечать эту дату, судя по всему, Ющенко не намерен. В секретариате главы государства сообщили, что сегодня президент планирует вернуться из Швейцарии, где он проходил "плановое медицинское обследование".

Лента

Лента новостей