...

Премьер-министр Украины: Президент при увольнении судьи Конституционного суда нарушил достигнутые договоренности

Другие страны Материалы 10 мая 2007 19:11 (UTC +04:00)

Украина, Киев /корр. Trend З.Новосвитский/ Указ президента Украины Виктора Ющенко об увольнении судьи Конституционного суда Владимира Иващенко не отвечает последним договоренностям о выходе из политического кризиса, достигнутым премьер-министром и президентом в ходе встречи в пятницу, 4 мая.

Об этом сегодня сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины со ссылкой на премьер-министра Виктора Януковича.

"Указ не только не соответствует нашим договоренностям с президентом о "нулевом варианте" выхода из кризиса и возвращении в правовое поле, но и в очередной раз подтверждает игнорирование президентом в одностороннем порядке достигнутых нами договоренностей", - считает В.Янукович.

В.Янукович обратился к руководству стран-соседей Украины - Европейского Союза и России - немедленно выступить международными посредниками в переговорах по урегулированию политического кризиса. "Дальнейшая нейтральная позиция наших стратегических партнеров не способствует разрешению политического конфликта и лишь добавляет уверенности Президенту в его противозаконных действиях", - отметил В.Янукович.

"Если ситуация и в дальнейшем будет развиваться так, как сейчас, то это приведет к обострению гражданского противостояния и усилит опасность раскола страны", - заявил премьер-министр.

Президент Украины Виктор Ющенко 10 мая 2007 года подписал указ об освобождении Владимира Иващенко от должности судьи Конституционного суда Украины в связи с нарушением присяги.Ранее В.Ющенко освободил Сюзанну Станик и Валерия Пшеничного от должности судей Конституционного суда, назначив на их место Степана Гавриша и Василия Костицкого.

В производстве Конституционного суда Украины находится дело о законности указа президента о роспуске парламента от 2 апреля 2007 года.

Лента

Лента новостей