Азербайджан, Баку / корр. Trend К.Рамазанова/ Делегация из Румынии не будет участвовать в работе Парламентской Ассамблеи Совета Европы до тех пор, пока Дик Марти не посетит эту страну. Делегация приняла такое решение на летней сессии ПАСЕ, которая началась 25 июня.
Члены делегации считают, что докладчик ПАСЕ Дик Марти должен лично проверить так называемую информацию и доказательства, по которым страна обвиняется в размещении у себя тайной тюрьмы.
27 июня парламентарии всей Европы поддержали доклад, подготовленный Диком Марти (Швейцария). В настоящее время с высокой степенью вероятности установлено, что в течение нескольких лет в Польше и Румынии существовали тайные места содержания под стражей, работавшие под руководством ЦРУ и являвшиеся составной частью программы "HVD" (High Value Detainees - особо ценные заключенные), говорится в докладе.