...

Пакистанская армия штурмует Красную мечеть

Другие страны Материалы 10 июля 2007 10:40 (UTC +04:00)

Более 20 заложников, включая детей, смогли выбраться за пределы комплекса Красной мечети в Исламабаде, после того, как пакистанские силы безопасности сегодня на рассвете начали штурм этого исламского духовного центра, превратившегося в оплот экстремистов. Подразделениям спецназа, атаковавшим с трех сторон, удалось пробиться на территорию мечети.

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель министерства обороны генерал-майор Вахид Аршад, боевики укрываются в подвальных помещениях мечети и в прилегающих зданиях. Используя огнестрельное оружие, гранаты, бутылки с зажигательной смесью, они оказывают "отчаянное вооруженное сопротивление, идет интенсивная перестрелка". По словам Аршада, "все, кто добровольно сдастся, подлежат аресту, остальные будут уничтожены". Уже поступили сведения о трех погибших и нескольких раненых со стороны военных и о двадцати погибших со стороны боевиков, передает Вести .

Операция началась около 4 часов утра по местному времени после провала очередной попытки договориться с радикальными исламистами. Их лидер мулла Абдул Рашид Гази заявил, что предпочитает "пойти на самопожертвование, которое может послужить толчком к исламской революции".

На протяжении недели комплекс Красной мечети был со всех сторон окружен плотным кольцом сил безопасности, поддерживаемых бронетранспортерами. В нескольких стычках за это время погибли более двух десятков человек. Стремясь избежать бессмысленных жертв, власти неоднократно предлагали прекратить сопротивление и сдаться. Как утверждает Гази, с ним находится порядка двух тысяч его сторонников. Однако, по данным сил безопасности, в комплексе к началу штурма находились порядка 200-500 студентов-исламистов, также несколько сотен женщин и детей, используемых в качестве "живого щита". Ядро сопротивления составляют 50-60 вооруженных боевиков, связанных с "Аль-Каидой" и движением "Талибан".

Лента

Лента новостей