...

Украина до сентября введет в строй наземную космическую станцию в Египте

Другие страны Материалы 21 июля 2007 10:10 (UTC +04:00)

Украинские подрядчики завершают пуско-наладочные работы в Египте на наземной космической станции, расположенной возле города Порт-Саид. Об этом сообщил журналистам генеральный директор Национального космического агентства Украины Юрий Алексеев. По его словам, в июле-августе 2007г. станцию передадут египетским заказчикам. С введением в строй этого объекта

связывается завершение приема-передачи первого египетского спутника, изготовленного по контракту с КБ "Южное" и запущенного украинско-российской ракетой-носителем "Днепр" 17 апреля 2007г.

Украина и Египет в октябре 2001г. подписали контракт на производство и запуск первого египетского спутника EgyptSat-1. Аппарат создало ГКБ "Южное" для Национального агентства по вопросам дистанционного зондирования и космических исследований Египта, передает РБК .

Египет до конца июля 2007г. намерен объявить тендер на изготовление своего первого телекоммуникационного спутника. По мнению специалистов отрасли, Киев может рассчитывать на победу в будущем тендере при условии совместной заявки с партнерами из России. Это объясняется тем, что технологии изготовления спутников связи со времен СССР концентрировались на российских предприятиях.

Лента

Лента новостей