...

МВД Испании заявилo об аресте одного из главарей группировки ЭТА

Другие страны Материалы 27 июля 2007 13:41 (UTC +04:00)

Глава МВД Испании Альфредо Перес Рубалькаба заявил, что один из арестованных накануне во Франции активистов ЭТА являлся "главой тыла" баскской сепаратистской группировки и одним из наиболее приближенных к ее руководителю Хосе Тернера, сообщают в пятницу испанские СМИ.

По данным МВД, 57-летний Хуан Крус Маиса Артола отвечал за снабжение активистов группировки оружием и документами в период с 2002 по 2005 и с декабря 2006 года по настоящее время, передает РИА Новости .

Рубалькаба подчеркнул, что Артола нес "огромнейшую ответственность" в составе ЭTA и назвал его арест "самой большой потерей" группировки с 3 октября 2004 года, когда был арестован действующий тогда руководитель политического аппарата ЭТА, Микель Албису.

Хуан Крус Маис Артолa арестован накануне французскими жандармами на юго-востоке этой страны в местечке Родес провинции Авейрон, считающейся "арьергардом" ЭТА с марта 2006 года, когда группировка сообщила о "постоянном прекращении огня" и возобновлении боевых действий.

Маиса и двух других активистов группировки - Икерa Ипаррагуирре и Гальдер Корнаго, задержали на одной из квартир, где жандармы также обнаружили документацию ЭТА и материалы для приготовления взрывчатки.

ЭТА ведет вооруженную борьбу за независимость Страны басков, региона на севере Испании, с середины 60-х годов XX века. За это время жертвами баскского террора стали более 800 испанцев.

Лента

Лента новостей