...

Усама Бен Ладена едва не убила собственная охрана

Другие страны Материалы 27 августа 2007 14:30 (UTC +04:00)

Главарь "Аль-Каиды" Усама Бен Ладен едва не был убит своими собственными охранниками, сообщает сегодня газета "Аш-Шарк аль-Аусат". Более двух лет тому назад ведущий его поиски в Афганистане американский спецназ, случайно оказался в непосредственной близости от убежища Бен Ладена. В свое время "террорист номер один" отдал охране личный приказ о своей физической ликвидации в случае возникновения прямой угрозы захвата, передает Вести .

По имеющимся данным, Бен Ладена спасло счастливое для него стечение обстоятельств. В тот раз американцы оказались близ его логова не по конкретной наводке, а в ходе прочесывания местности, "не давшего результатов". Судьбу Бен Ладена решали буквально минуты, но когда охрана убедилась в том, что опасность миновала, исполнению приказа был дан отбой, сообщает ИТАР-ТАСС.

США назначили за голову главного экстремиста планеты вознаграждение в размере 25 миллионов долларов, однако его местонахождение до сих пор остается неизвестным. Ни данные агентуры, ни прослушивание телефонных переговоров, ни наблюдение за районами предполагаемых укрытий Бен Ладена с самолетов и спутников не дают результатов.

Пакистанские эксперты по вопросам безопасности объясняют такую ситуацию хорошо налаженной системой личной охраны Бен Ладена. По их данным, его круглосуточно охраняют три кольца охраны, которые не знают друг друга в лицо. Для того, чтобы избежать идентификации с борта американских самолетов-шпионов, охранники часто переодеваются в женское платье.

Лента

Лента новостей