...

У.Чавес готов встретиться с боевиками FARC в джунглях Колумбии для переговоров по поводу освобождения заложников.

Другие страны Материалы 10 сентября 2007 06:36 (UTC +04:00)

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что готов встретиться с представителями повстанцев из группировки "Вооруженные революционные силы Колумбии" (FARC) в колумбийских джунглях для переговоров по поводу освобождения заложников, передает Reuters.

Ранее в ходе визита в Боготу Чавес заявлял, что ему удалось вступить в прямой диалог с представителями FARC и достичь соглашения о встрече и переговорах в Венесуэле. В ходе выступления накануне Чавес сообщил, что получил письмо от лидера повстанцев Мануэля Маруланда, в котором тот сообщил ему, что не сможет прибыть в Венесуэлу. В этой связи Чавес заявил, что готов сам отправиться в джунгли.

Впервые о своей готовности выступить посредником в переговорах между колумбийскими повстанцами и правительством Чавес объявил 6 августа 2007г.

Боевики FARC с 1964г. ведут вооруженную борьбу с колумбийскими властями. Время от времени группировка использует тактику похищения людей как средство политического давления на правительство, иногда целью захвата заложников является получение выкупа, сообщает РБК .

Лента

Лента новостей