...

Суд рассмотрит законность заочного ареста Бориса Березовского

Россия Материалы 24 сентября 2007 03:17 (UTC +04:00)

Мосгорсуд в понедельник рассмотрит вопрос о законности заочного ареста скрывающегося в Великобритании предпринимателя Бориса Березовского, обвиняемого в хищении 13 миллионов долларов "СБС-АГРО", сообщил РИА Новости адвокат бизнесмена Семен Ария.

С кассационной жалобой на решение Басманного суда о выдаче заочной санкции на арест Березовского в Мосгорсуд обратились его адвокаты, которые настаивают на признании незаконным и необоснованным данного судебного документа.

Басманный суд Москвы 7 августа выдал шестую санкцию на заочный арест Березовского. Первая санкция на его арест была выдана в 1999 году в рамках "дела "Аэрофлота". Суд учел, что в случае избрания иной меры пресечения Березовский "может продолжить заниматься преступной деятельностью, оказать давление на свидетелей и уничтожить доказательства по делу". Суд также принял во внимание, что предприниматель еще в 2001 году покинул Россию и не намерен возвращаться. Кроме того, суд учел, что Березовскому инкриминируется совершение тяжких преступлений, за которые предусмотрено наказание свыше десяти лет лишения свободы.

Березовский 20 июля 2007 года был объявлен в федеральный и международный розыск.

В конце июля Генпрокуратура РФ заочно предъявила Березовскому обвинение в хищении более 13 миллионов долларов "СБС-АГРО". По делу он проходит как организатор преступной группы. Следствие утверждает, что деньги были похищены с целью приобретения недвижимости на Средиземноморском побережье во Франции. В рамках дела о хищении денег в "СБС-Агро" Басманный суд Москвы по ходатайству Генпрокуратуры наложил арест на ранее арендованную бизнесменом во Франции усадьбу - "Колокольню Клоше де ля Гаруб" со всеми входящими в нее строениями, земельными участками, парками и садами, которая принадлежит организации "Фотопарк ЛТД".

В России в отношении Березовского возбуждены 11 уголовных дел, одно из них - по обвинению в хищении более 214 миллионов рублей "Аэрофлота" - уже рассматривается в заочном режиме в Савеловском суде столицы.

Адвокаты утверждают, что их подзащитный преследуется по политическим мотивам и не исключают, что бизнесмену может быть предъявлен "букет новых обвинений".

Березовского обвиняют в экономических преступлениях не только в России. По данным генпрокурора РФ Юрия Чайки, "есть (уголовные) дела и во Франции, и в Швейцарии, где он деньги отмывает". В июле 2007 года бразильские органы юстиции выдали ордер на "превентивное заключение под стражу" предпринимателя. Беглого российского олигарха подозревают в махинациях при финансировании футбольного клуба "Коринтианс" из Сан-Паулу.

Для привлечения Березовского к уголовной ответственности российская сторона неоднократно направляла в Великобританию запросы об экстрадиции, однако положительного ответа не получала. По словам генпрокурора РФ, требовать выдачи предпринимателя вслед за Россией могут и другие страны, которые подозревают его в ряде финансовых преступлений.

Лента

Лента новостей