...

Президент РФ подписал распоряжение о миротворческой деятельности ОДКБ

Россия Материалы 22 октября 2007 14:24 (UTC +04:00)

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение "О подписании Соглашения о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности" (ОДКБ). Об этом сообщает пресс-служба главы Российского государства.

Ранее страны - участницы Организации Договора о коллективной безопасности подготовили пакет документов о создании совместных миротворческих сил по типу коллективных сил быстрого развертывания. Как сообщил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, эти подразделения будут принимать участие в миротворческих операциях как на территории стран - участниц ОДКБ, так и за их пределами по мандату или по запросу ООН, передает РБК .

По словам Н.Бордюжи, каждая страна - участница ОДКБ в соответствии с указанными соглашениями будет выделять свой миротворческий контингент для участия в операциях в рамках ОДКБ. При этом Н.Бордюжа подчеркнул, что до начала проведения миротворческой акции войска каждой страны будут находиться под юрисдикцией предоставившего данный контингент государства, а с началом операции он перейдет под единое командование в рамках ОДКБ.

Кроме того, президент РФ подписал распоряжение "О подписании Соглашения о создании силами и средствами системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности".

Лента

Лента новостей