...

Редактор опровергла слухи о фиктивном браке Морарь

Россия Материалы 1 марта 2008 07:13 (UTC +04:00)

( Би-Би-Си ) - Главный редактор московского журнала New Times Ирэна Лесневская опровергла слухи о том, что брак корреспондентов издания Натальи Морарь и Ильи Барабанова является фиктивным.

С декабря прошлого года "Наташа имеет разрешение на работу в России, и она уже год зарегистрирована по месту прописки Ильи и живет там. Они в любом случае собирались пожениться в мае, но когда возникла эта ситуация, Илья как абсолютный мужчина поехал туда [в Кишинев], они подали заявление, и спустя два месяца их расписали", - заявила Лесневская на пресс-конференции в редакции New Times.

"Это мой ответ тем, кто считает, что это брак фиктивный, и говорит, что эта история специально придумана журналом", - добавила она.

Некоторые российские СМИ ранее высказывали предположение, будто брак между Морарь и Барабановым был заключен только для того, чтобы гражданка Молдавии в качестве супруги гражданина РФ могла въехать в Россию.

Морарь и Барабанов, прилетев из Кишинева, третьи сутки находятся в транзитной зоне московского аэропорта "Домодедово", отказываясь лететь обратно.

С декабря прошлого года российские власти не допускают Морарь в страну без объяснения причин.

По мнению коллег Морарь, ей отказывают во въезде в Россию потому, что она и Барабанов были "героями расследований о коррупции в высших эшелонах власти".

Лесневская оценила ситуацию как "полное беззаконие и беспредел".

Она сказала, что журналистка имеет серьезное заболевание почек, и ее пребывание в аэропорту "может просто элементарной комой кончиться".

В субботу Морарь и Барабанова посетил консул посольства Молдавии.

Как передает "Эхо Москвы", он доставил им воду, а также пытался убедить журналистку вернуться на родину.

Лента

Лента новостей