...

В Москве начались переговоры между Россией и США по вопросам

Россия Материалы 18 марта 2008 11:37 (UTC +04:00)

В Москве начались переговоры между Россией и США по вопросам противоракетной обороны (ПРО), сообщает РБК. Стороны по традиции встречаются в формате "два плюс два". Россию на переговорах представляет министр иностранных дел Сергей Лавров и министр обороны Анатолий Сердюков. Со стороны США принять участие в переговорах в Москву накануне прибыли госсекретарь США Кондолиза Райс и министр обороны США Роберт Гейтс.

Министры планируют обсудить не только проблемы размещения элементов американской системы ПРО в Восточной Европе, они также затронут вопрос подписания нового договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), срок действия которого истекает в декабре 2009г., а также обсудят проблематику договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

Напомним, 17 марта госсекретарь и министр обороны США встретились с президентом РФ Владимиром Путиным и избранным президентом РФ Дмитрием Медведевым. Д.Медведев на встрече выразил уверенность, что Россия и США смогут сблизить позиции по ПРО и стратегическим наступательным вооружениям (СНВ). Ранее Р.Гейтс заявлял СМИ, что в ходе переговоров США не будут представлять России новые предложения по вопросам ПРО.

США намерены построить радиолокационную станцию в Чехии, на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши. Белый дом заверяет, что эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых "государств-изгоев", в частности Ирана и Северной Кореи. Москва

выступает против этих планов.

Лента

Лента новостей