...

Русская православная церковь организует в 2009 году международную конференцию о монашестве

Россия Материалы 15 апреля 2008 21:22 (UTC +04:00)

Международную богословскую конференцию "Жизнь во Христе: христианская нравственность, аскетическое предание Церкви и вызовы современной эпохи" проведет осенью 2009 года Русская православная церковь в соответствии с принятым во вторник постановлением Священного Синода, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Московской патриархии.

На форуме будут рассматриваться вопросы осмысления аскетической традиции и монашеского опыта, христианской этики и диалога Церкви и общества.

"Обсуждение заявленной темы позволит затронуть в рамках богословской конференции церковно-общественные проблемы. Участники конференции, ведущие богословы смогут обсудить тему позитивного влияния Церкви на культурное и моральное развитие современного общества", - сказал председатель синодальной Богословской комиссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

По его словам, актуальность темы очевидна на фоне тех негативных последствий, которые имеют для жизни Церкви и ее членов превратные представления о смысле и цели жизни православного христианина.

В работе форума примут участие как богословы из России, так и ученые, представляющие Поместные православные церкви мира.

Лента

Лента новостей