...

Обострение отношений Грузии и РФ не влияет на сотрудничество МВД стран

Россия Материалы 28 июня 2008 18:37 (UTC +04:00)

Несмотря на обострение отношений между Россией и Грузией, МВД двух стран продолжают выполнять свои профессиональные задачи, заявили министры внутренних дел обеих стран.

"На фоне обострения отношений между РФ и Грузией у нас есть несколько положительных примеров взаимного сотрудничества", - заявил на пресс-конференции после окончания заседания Совета министров внутренних дел государств СНГ глава МВД Грузии Иване Мерабишвили.

Он привел пример, когда два года назад с помощью российских коллег был задержан серьезный преступник, скрывавшийся в Санкт-Петербурге.

"Он был участником преступной группы, похитившей и убившей брата известного грузинского футболиста Кахи Каладзе", - сказал грузинский министр.

Кроме того, продолжил он, есть ряд положительных примеров, "когда Россия передала нам нескольких "воров в законе", находившихся на территории РФ".

"К сожалению, еще есть некоторые криминальные элементы, до сих пор находящиеся в России. Мы активно работаем с российскими коллегами и надеемся, что как политические, так и криминальные "авторитеты", которые убежали из Грузии и находятся в России, и оттуда ведут активную антигосударственную деятельность рано или поздно будут переданы в Грузию грузинскому правосудию, где ответят перед судом за преступления, совершенные в Грузии", - подчеркнул Мерабишвили.

В свою очередь глава МВД России Рашид Нургалиев подчеркнул, "мы понимаем, что для нас сфера правоохранительная, связанная с обеспечением правопорядка и безопасности, является нашей профессиональной задачей, и если сейчас есть конфликты в отношениях между Россией и Грузией, МВД России не имеет к этому отношения".

"Даже во время двусторонних встреч мы эти вопросы (политические) не поднимаем. Для этого есть внешнеполитические ведомства, которые должны решать эти вопросы", - добавил российский министр, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей