...

В Подмосковье не найден вертолет, падение которого видели дачники

Россия Материалы 29 июня 2008 15:10 (UTC +04:00)

Спасатели прекратили поиски спортивного вертолета, который, со слов очевидцев, в субботу вечером упал около поселка Чисмена в Волоколамском районе Подмосковья, сообщил в воскресенье РИА Новости представитель МЧС города Волоколамска.

Как сообщили ранее в УВД Волоколамского района, в субботу в 22.20 в милицию позвонили с мобильного телефона дачники садового товарищества "Флора", которые сообщили, что видели, как в лесу около поселка Чисмена маленький спортивный вертолет с невращающимся пропеллером упал в лес с высоты около 100 метров. В момент падения звонившие слышали сильный хлопок.

"Более 12 часов силами двух поисково-спасательных групп из Волоколамска и Красногорска прочесывался лесной массив между поселками Чисмена и Пристанино в поисках вертолета. Однако, следов никакого падения обнаружено не было. Поиски были затруднены в связи с плотным туманом", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сообщений о пропаже людей, которые должны были в субботу лететь на спортивном вертолете, в милицию также не поступало.

В свою очередь, представитель УВД Волоколамска сообщил РИА Новости личность человека, ранее позвонившего в милицию с сообщением о падении вертолета. Это председатель садового товарищества "Флора", с которым беседовали сотрудники милиции.

"По их словам, сам звонивший и очевидцы происшествия - вполне адекватные люди. Возможно, вчерашняя гроза в дождливую погоду ввела их в заблуждение и сыграла с этими людьми злую шутку. В любом случае, мы выражаем благодарность гражданам за бдительность, которую они проявили", - отметил собеседник агентства.

Ранее представитель МЧС города сообщил РИА Новости, что факт падения легкомоторного вертолета сотрудникам милиции подтвердили около десяти жителей садового товарищества "Флора", в числе которых также дети.

Ближайший аэродром в Волоколамском районе, где располагаются спортивные и частные летательные аппараты, находится вблизи деревни Алферьево в нескольких десятках километров от предполагаемого места падения вертолета.

Дежурный по аэродрому Алферьево ранее сообщил, что никаких вылетов накануне вечером с территории аэродрома не производилось.

В конце октября прошлого года в Истринским районе Подмосковья, который граничит с Волоколамским районом, был зафиксирован случай падения двухместного частного самолета в лес. Когда спасатели добрались до него, пилота и пассажира на месте не оказалось. Только через несколько дней сотрудники милиции нашли их в больнице с травмами средней тяжести.

Тогда выяснилось, что пострадавшие совершили полет с коммерческого аэродрома несанкционировано. Упав в районе Новорижского шоссе у деревни Падиково, они самостоятельно вышли на дорогу, откуда смогли добраться до больницы.

Лента

Лента новостей