...

Специальный поезд сможет довезти жителей Москвы в Пекин на Олимпийские игры

Россия Материалы 16 июля 2008 02:16 (UTC +04:00)

Из Москвы на Олимпиаду в Пекине столичных жителей за 145 часов сможет довезти специальный поезд. Как сообщает управление МЖД, поезд Москва-Пекин относится к категории "скорого", отправляется раз в неделю с Ярославского вокзала столицы, передает РБК .

На Московской железной дороге его маршрут - самый большой по протяженности среди международных поездов - 8 тыс. 961 км. Вагоны с пассажирами к составу будут подцеплять и в пути следования - в Челябинске, Новосибирске, Иркутске, Чите.

К предстоящей Олимпиаде, которая пройдет в Китае в августе, были обновлены все три состава. Все вагоны новые, построены в Твери. На бордовый цвет кузовов вагонов нанесена серебристая полоса и надпись "Москва-Пекин" на китайском и русском языках.

Вся информация о расписании движения поезда, остановках, правилах проезда, перечень услуг и таможенные правила также представлены на двух языках, а московские проводники прошли курс углубленного изучения китайского.

В вагонах кроме нового постельного белья, салфеток, штор и посуды еще одно новшество: все купе (в этом составе только купейные вагоны и вагоны СВ) оборудованы электронным устройством, позволяющим открывать двери при помощи магнитной карты, на которую занесены данные о пассажире. Предусмотрена возможность открыть или заблокировать двери из служебного купе

проводников.

Лента

Лента новостей