...

58-я армия "освободила" Цхинвали

Россия Материалы 9 августа 2008 13:12 (UTC +04:00)

Российские военные "очистили" Цхинвали от грузинских подразделений, но обстановка в зоне конфликта остается "крайне сложной". Об этом заявил в субботу в оперативном штабе во Владикавказе его руководитель главком Сухопутных войск РФ генерал армии Владимир Болдырев, передает Вести.

В течение суток, - цитирует Болдырева ИТАР-ТАСС, - части и подразделения 58-й армии СКВО, ВДВ и армейского спецназа, совершив многокилометровые марши, прибыли в район боевых действий, развязанных в ночь на 8 августа администрацией Саакашвили". К утру 9 августа, сказал Болдырев, сформирована группировка войск, которая в настоящее время "проводит операцию по принуждению к миру в зоне конфликта и защите населения". "В настоящее время батальонные тактические группы полностью освободили Цхинвали от грузинских вооруженных сил и приступили к выдавливанию грузинских подразделений за зону ответственности миротворческих сил", - сообщил генерал Болдырев. По его словам, организована эвакуация раненых миротворцев и гражданского населения в госпитали и гражданские лечебные учреждения на территории России.

По последним данным, количество убитых в Цхинвали достигло 1600 человек. Как сообщила "Интерфаксу" в субботу официальный представитель правительства непризнанной Южной Осетии Ирина Гаглоева, в Цхинвальской республиканской больнице оказывают помощь 90 раненым. По ее словам, больница находится под постоянным прицельным огнем, что сильно затрудняет доставку пострадавших и делает практически невозможным уборку тел убитых с городских улиц. "Уже несколько часов в 300 метрах от больницы стоит машина с двумя телами, которые не представляется возможным перенести в морг больницы", - сказал Гаглоева.

Лента

Лента новостей