...

Главы МИД стран ЕС обсудят вопросы отношений с РФ и поддержки Грузии

Россия Материалы 5 сентября 2008 01:26 (UTC +04:00)

Неформальная встреча глав МИД 27 стран-членов Евросоюза открывается в пятницу в городе Авиньон на юге Франции, передает корреспондент РИА Новости.

По приглашению руководителя французского внешнеполитического ведомства Бернара Кушнера, чья страна до конца текущего года председательствует в ЕС, министры прибудут из Парижа в бывшую папскую столицу Франции на "чартерном" поезде-экспрессе, который способен развивать скорость до трехсот километров в час.

Эта поездка призвана стать своеобразной демонстрацией единства членов ЕС.

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Совета ЕС, в ходе первого рабочего заседания в пятницу участники двухдневной встречи "без галстуков", которая будет проходить во Дворце пап и Малом дворце Авиньона, обсудят отношения Евросоюза с Россией в преддверии предстоящих на будущей неделе в Москве переговоров президентов России и Франции и очередного саммита РФ-ЕС, запланированного на 14 ноября в Ницце.

Обсуждение будет проходить в контексте кризиса в Грузии и признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

Главы государств и правительств стран ЕС в ходе экстренного саммита по Грузии в качестве ответной реакции на политику Москвы заявили о необходимости дать "глубокую оценку" отношениям с Россией, отложив проведение очередного раунда переговоров по заключению нового базового соглашения о стратегическом партнерстве РФ-ЕС.

Старт переговорному процессу был дан 4 июля в Брюсселе, а проведение второго раунда было запланировано в бельгийской столице на 16 сентября. Новый партнерский договор призван заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве РФ-ЕС, срок действия которого истек в конце 2007 года, и которое было автоматически продлено.

В Авиньоне главы МИД стран ЕС намерены уделить особое внимание вопросам оказания Грузии гуманитарной помощи и содействия в процессе постконфликтного восстановления, а также размещения Евросоюзом собственной миссии наблюдателей за соблюдением соглашения о прекращении огня. Отправку миссии одобрили на экстренном саммите в Брюсселе.

Лидеры ЕС приняли также решение назначить специального представителя ЕС по Грузии и созвать международную конференцию доноров республики.

Ожидается, что руководители европейских дипломатических ведомств заслушают бельгийского коллегу, который проинформируют их об итогах своего рабочего визита на этой неделе в Москву и переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Субботу, 6 сентября, министры посвятят обсуждению перспектив отношений Евросоюза с США в связи предстоящими в ноябре в этой стране президентскими выборами.

Высокий представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана, со своей стороны, представит главам МИД стран ЕС предложения по реализации европейской стратегии безопасности.

У участников встречи состоится также рабочий ланч, за которым они обсудят вопросы ближневосточного мирного урегулирования и роль ЕС в регионе. В дискуссии примут участие председатель Европарламента по международным делам Яцек Сариуш-Вольски и его коллеги из верхней и нижней палат парламента Франции.

Формат неформальных встреч глав МИД стран ЕС, которые проводятся один раз в шесть месяцев, не предполагает принятия официальных решений, но позволяет их участникам глубоко и в непринужденной обстановке обсуждать и согласовывать дипломатические позиции, обнародуя их.

Лента

Лента новостей