...

Атомный реактор подлодки, на которой произошло ЧП, исправен - ВМФ РФ

Россия Материалы 9 ноября 2008 19:35 (UTC +04:00)

Главная энергетическая установка атомной подводной лодки, на которой в результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения погибли 20 человек и 21 пострадал, функционирует исправно, радиационный фон в норме, сообщил РИА Новости помощник Главнокомандующего ВМФ России - начальник Службы информации и общественных связей ВМФ, капитан первого ранга Игорь Дыгало.

Атомная подводная лодка ошвартовалась во временном пункте базирования в Приморье, куда она прибыла самостоятельно в сопровождении спасательного судна "Саяны".

"Первичный осмотр подводной лодки показал, что она технически исправна и срабатывание системы пожаротушения не нанесло какого-либо ущерба состоянию ее технических устройств... Однако, вместе с тем приходится констатировать, что в результате этого погибли люди. 17 человек из состава заводской сдаточной команды и 3 человека военнослужащих", - сказал Дыгало.

Военно-Морской Флот самым активным образом будет принимать участие в расследовании причин происшествия, а также в оказании помощи семьям погибших, заявил помощник Главкома.

Что касается пострадавших, которые в воскресенье были доставлены на берег большим противолодочным кораблем "Адмирал Трибуц", все они прошли тщательный медицинский осмотр ведущими специалистами медицинской службы Тихоокеанского флота. "Установлено, что 20 человек имеют отравление легкой степени, а один отравление средней степени. По оценке военных медиков, угрозы для их жизни нет. Прогноз благоприятный", - сказал Дыгало.

Он еще раз напомнил, что эта атомная подводная лодка не принята в состав ВМФ и находилась на этапе заводских ходовых испытаний, которые проводит сдаточная команда завода.

"Прием в состав ВМФ должен был состояться в конце этого года, после проведения этапа государственных испытаний. На борту подводной лодки находилась сдаточная команда, в которую входили работники завода, представители контрагентских предприятий, а также 81 человек военного экипажа", - сообщил Дыгало.

По его словам, испытания проходили в полигоне Тихоокеанского флота в акватории Японского моря.

Лента

Лента новостей